Центр гигиены и эпидемиологии информирует

COVID-19

Коронавирус — это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами.

Пути распространения:

- воздушно-капельный (при чихании и кашле);

- контактный (когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки, люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз).

Кто в группе риска?

Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой - в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

У людей коронавирус вызывает острые респираторные заболевания, атипичную пневмонию и гастроэнтериты. У детей возможны бронхиты и пневмония.

Какие симптомы?

• Чувство усталости
  • Затрудненное дыхание
  • Высокая температура
  • Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Соблюдение этих правил является эффективной мерой профилактики против простудных и вирусных заболеваний!

Правила респираторного этикета

Педикулез

Существует ошибочное мнение, что педикулез - болезнь которой страдают лишь лица ведущие асоциальный образ жизни, хотя несомненно вероятность встретить вши, среди этой категории людей намного выше, в силу невозможности соблюдения элементарных мер гигиены. Но подцепить паразита (вошь) может абсолютно любой человек.