Факультативы, объединения по интересам, спортивные секции, платные образовательные услуги

Факультативные занятия

– занятия, направленные на повышение у обучающихся интереса к изучаемым учебным предметам, углубление их содержания, активизацию познавательной деятельности, интеллектуальное, духовное и физическое развитие, подготовку к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

Факультативные занятия могут быть естественно-математической, гуманитарной, обществоведческой, экологической, военно-патриотической, музыкальной, хореографической, художественной, театральной, спортивной и иной направленности.

Факультативные занятия, как правило, проводятся до начала либо после завершения уроков. Факультативные занятия в IX (X) – XI (XII) классах могут проводиться в шестой школьный день.

(Кодекс Республики Беларусь об образовании, ст. 158)

Образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи реализуется по профилям (Кодекс Республики Беларусь об образовании, ст. 229):

1.1. техническому;
1.2. спортивно-техническому;
1.3. туристско-краеведческому;
1.4. эколого-биологическому;
1.5. физкультурно-спортивному;
1.6. художественному;
1.7. социально-экономическому;
1.8. социально-педагогическому;
1.9. культурно-досуговому;
1.10. военно-патриотическому;
1.11. естественно-математическому;
1.12. общественно-гуманитарному;
1.13. по иным профилям.

Образцы заявлений на факультативы: законных представителей учащихся 1-8 классов;  учащихся 9-11 классов.