Республиканская олимпиада

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 20 ноября 2003 г. № 73 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ"

Предметные олимпиады. Какая от них польза?

«Благословенны трудности, ибо ими растём»

Николай Константинович Рерих

Олимпиада как вид состязания известна с ещё незапамятных времён. Причём не только её спортивное направление, но «умственные состязания». В чём же состоит польза таких интеллектуальных боёв?

Предметные олимпиады  – это состязание учащихся, в котором участники демонстрируют свои навыки и знания по определённым дисциплинам.

Так что же даёт участие или победа в олимпиаде?

1. Развитие интеллектуальных способностей. Кроме того, участие в олимпиадах не только расширяет кругозор и улучшает абстрактное и логическое мышление, но и совершенствует творческие способности.

Всем известно, что олимпиадные задания не стандартны, следовательно, у участников ум приспосабливается к «гибкости», оригинальности разработки идей.

В будущем это поможет нынешним школьникам решать различные, в том числе и бытовые, жизненные, задачи намного лучше, так как уже с юных лет они научатся смотреть на задачи с разных сторон и рассматривать их под разным углом.

2. Ещё одним важным моментом является способность правильно применить знания. Ведь одно дело просто выучить материал, другое – понимать, как и где его можно использовать. Решение олимпиадных заданий отлично тренирует ту самую нестандартность мышления, гибкость ума, возможность применять полученные и усвоенные знания в самых разных сферах.

3. Опыт общения со сверстниками – олимпиада это хороший способ обзавестись новыми знакомствами. А учитывая то, что вы встретите людей с такими же наклонностями и интересами, то знакомство может оказаться очень продуктивным.

4. Соревновательный опыт – Еще один плюс это то, что олимпиада это в итоге конкурс, и вы учитесь, стать победителем, что может вам очень пригодиться по жизни.

5. Помимо этого, участие в олимпиадах в некотором смысле развивает уверенность в себе, повышает стрессоустойчивость. Ведь как бы там  ни было, олимпиада – это своего рода стресс, и способность перебороть его и страх также важна во «взрослой» жизни. Таким образом, участие в предметной олимпиаде – это не только проверка школьных знаний, но и отличная тренировка и саморазвитие.

Олимпиада - это хороший способ «репетировать» экзамен. На олимпиаде царит такая же атмосфера, как и на экзамене. А уверенность в себе во время экзамена позволит добиться лучших результатов и хорошей оценки.

6. Помощь в будущем – при вступлении в учебное учреждении на ступень выше, вы прикрепляете к вступительным документам и все грамоты, которые вы получили, выиграв в олимпиадах. Это может помочь вступить, отношение к вам будет лучше и больше вероятности, что вы станете студентом.

Так что если у вас есть возможность участвовать в какой-то олимпиаде,

участвуете, это вам принесет только пользу и никакого вреда!

Второй этап республиканской олимпиады

Рекомендации по подготовке к олимпиаде